Portrait

Renseignements personnels

  • Date de naissance : 18 décembre 1957
  • Communes d’origine : Veysonnaz et Nendaz
  • Etat civil : marié à Birgit Rombaldi
  • 6 enfants : Lucien, Emilie, Frédérique, Antoine, Marine et Margaux
  • Loisirs : ski, voyages, lecture, moto et chasse

Formation

  • Maturité en sciences économiques au lycée-collège de Sion en 1978
  • Licence en sciences économiques et sociales, mention « gestion d’entreprise » à l’Université de Fribourg, en 1983

Carrière professionnelle

  • 1983 – 1991 Stage auprès de l’UBS Sion et Zurich, puis mandataire commercial au département des crédits commerciaux et hypothécaires
  • 1991 – 1995 Fondé de pouvoir et chef du département commercial de l’UBS Sion
  • 1995 – 1997 Sous-Directeur, responsable des crédits « Grandes entreprises et collectivités publiques » à l’UBS Valais romand
  • 1997 – 2001 Conseiller d’Etat, Chef du Département de la sécurité et des institutions
  • 2001- 2005 Conseiller d’Etat, Chef du Département de l’économie, des institutions et de la sécurité
  • 2005-30.04.2009 Conseiller d’Etat, Chef du Département des finances, des institutions et de la sécurité
  • Dès le 3 décembre 2007: Conseiller aux Etats. Membre des commissions des finances CE, de politique extérieure CE, de la politique de sécurité CE

Engagements divers

  • Major dans les troupes d’infanterie de montagne
  • Ancien membre du Comité central de la Société des Etudiants Suisses (élu en 1979 à Sion)
  • Membre de la Jeune Chambre Economique de Sion, de diverses associations sportives et culturelles
  • Membre du Comité directeur de l’USAM, dès 2010
  • Président de l’Union valaisanne des arts et métiers, dès le 30 mai 2009
  • Senior Advisor au sein du Crédit Suisse

Carrière politique

  • Membre des Jeunesses Démocrates Chrétiennes depuis l’âge de 16 ans
  • Député suppléant au Grand Conseil valaisan de 1985 à 1989
  • Député depuis 1989
  • Président du Grand Conseil valaisan 1995/1996
  • Conseiller d’Etat depuis le 1er mai 1997
  • Président du Conseil d’Etat du 1er mai 2000 au 30 avril 2001
  • Président de la Conférence suisse des directeurs des affaires militaires et de la protection civile, de 2000 à 2004
  • Président de la Délégation du Conseil d’Etat à l’économie, de 2001 à 2004
  • Président du Conseil d’Etat du 1er mai 2004 au 30 avril 2005
  • Vice-président du Conseil d’Etat valaisan dès le 1er mai 2007
  • Elu Conseiller aux Etats le 21 octobre 2007
  • Vice-président de la Commission des finances du Conseil des Etats

Commissions parlementaires

  • Membre de la Commission des finances du Conseil des Etats
  • Membre de la Commission de politique extérieure du Conseil des Etats
  • Membre de la commission de la politique de sécurité du Conseil des Etats
  • Membre suppléant de la Section suisse de l’Assemblée internationale des parlementaires de langue française
  • Membre suppléant de la Délégation auprès de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>